+7 (495) 252-04-88

Для того чтобы в доме всегда было тепло и уютно, отопительная система должна хорошо и стабильно работать. Однако со временем подводящие трубы и радиаторы начинают выходить из строя, а в результате теряется КПД всей системы. Если она работает нестабильно, батареи текут, значит, пришло время проводить демонтаж отопления.

Данный комплекс работ является довольно сложным, поскольку требует определенных знаний и умений. Поэтому целесообразно доверить демонтаж отопления специалистам. Если же вы все-таки планируете проводить работы самостоятельно, предлагаем вам ознакомиться с основными моментами процесса.

Этапы демонтажа батарей отопления

Подготовительный. Если планируется демонтаж старых батарей отопления в многоквартирном доме, то, прежде чем приступать к проведению работ, необходимо согласовать их с коммунальными службами. В первую очередь они оповестят жильцов. После этого в заранее согласованное время специалисты коммунальной службы перекроют центральное отопление. Когда лучше всего планировать такие работы? Безусловно, демонтаж отопления лучше выполнять в теплое время года. Это позволит быстро получить разрешение и избавить себя и соседей от неудобств.

Также целесообразно провести переговоры с жителями других этажей. Как правило, демонтаж батарей отопления подразумевает не только установку новых радиаторов, но и полную замену трубопровода, что особенно актуально для старых домов. Самый благоприятный вариант — возможность произвести полную замену труб от верхней до нижней развязки. Это несколько сложнее и затратнее, но при этом проблем с коммуникациями больше не возникнет ни у кого. Если же договориться не удалось, демонтаж радиаторов отопления в квартире ограничится обрезкой труб непосредственно у стояков.

Основной. Комплекс работ при демонтаже сетей отопления определяется в зависимости от того, планируется ли в дальнейшем монтаж оборудования аналогичной или иной конструкции. Замена радиатора определенного типа предполагает установку дополнительной запорной арматуры, а также сгонов, контргаек и муфты. Поэтому, перед тем как приступать к демонтажу отопления, необходимо составить детальную смету всех компонентов, необходимых при работе, и сделать покупки согласно списку.

Алгоритм проведения работ также зависит от типа радиатора. Демонтаж радиаторов отопления из биметалла, алюминия и стали производится следующим образом:

  1. Закручиваются заглушки, что позволяет предотвратить вытекание воды из секций.
  2. Откручиваются гайки в местах подключения прямого и обратного трубопроводов.
  3. Предварительно закрученные заглушки откручиваются, а теплоноситель сливается в заранее подготовленную емкость.
  4. Радиатор снимается с настенных креплений. Батарею нужно установить так, чтобы она не повредила напольное покрытие.
  5. После снятия радиаторов отопления производится демонтаж кронштейнов.

Как правило, в старых домах радиаторы отопления чугунные. Последовательность их разбора следующая:

  1. Места, в которых расположены сгоны, прогревают паяльной лампой.
  2. Счищается лакокрасочное покрытие с соединительных муфт. Для этого можно использовать любой острый предмет (нож и т. д.).
  3. Посредством трубного ключа демонтируются сгоны.
  4. Также сливаются остатки теплоносителя и снимаются настенные кронштейны.

Чтобы заказать демонтаж отопления и установку новой системы, обращайтесь по телефону в Москве 8 (495) 252-04-88.